Тунёв, Виктор Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Николаевич Тунёв
Дата рождения 17 июня 1965(1965-06-17) (58 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности политик

Виктор Николаевич Тунёв (род. 17 июня 1965, Кызыл, Тувинская АССР) — российский государственный деятель, глава города Кызыла и председателя городского хурала представителей в 2008—2013 годах.

Биография[править | править код]

Виктор Николаевич Тунёв родился 17 июня 1965 года в городе Кызыле. Женат, имеет двоих детей. В 1988 году окончил кызылский филиал Красноярского политехнического института по специальности «инженер-строитель». Практическое обучение профессии проходил в Германии. Работал на стройках города Кызыла от мастера и старшего прораба СУ «Кызылпромстроя» до главного инженера строительного управления «Нулевые циклы». Преподавал в кызылском филиале Красноярского политехнического института дисциплину «промышленное и гражданское строительство».

С 1992 года по 2007 год работал в области строительства, пищевой промышленности и торговли на посту генерального директора ООО «Научно-исследовательская лаборатория механизации». Сегодня работает директором производственной компании "ВАВИОЛ", занимающейся сбором и переработкой лекарственных трав в республике Тыва.

В 2012 году получил второе высшее образование по специальности «юриспруденция» в Сибирской академии государственной службы. В настоящее время обучается в аспирантуре Тывинского государственного университета по специальности «экономика народного хозяйства», пишет диссертацию.

Активно участвовал в общественно-политической жизни в качестве заместителя руководителя регионального отделения Союза правых сил, в настоящее время состоит в составе Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия»[1] по Республике Тыва, координатор проекта «Новые дороги городов России — Республика Тыва»[2]. Был депутатом палаты представителей Верховного Хурала Республики Тыва[3], в 2008—2013 годах занимал пост главы города Кызыла и председателя городского хурала представителей. С 2008 года по 2013 год председатель совета муниципальных образований Республики Тыва. В настоящее время депутат кызылского городского хурала представителей, председатель комитета по градостроительству, муниципальному имуществу и земельным вопросам. Занимается научной и преподавательской деятельностью. Имеется бизнес.

Примечания[править | править код]

  1. Единая Россия официальный сайт партии / Кто есть кто. Дата обращения: 30 октября 2012. Архивировано 30 мая 2012 года.
  2. Тунев Виктор Николаевич | Единая Россия — Партийные проекты. Дата обращения: 30 октября 2012. Архивировано из оригинала 5 ноября 2013 года.
  3. Тунев Виктор Николаевич | Депутат 17

Литература[править | править код]

  • книга «Люди Центра Азии», I том, под издательством ООО Редакция газеты «Центр Азии»

Ссылки[править | править код]